Как создать необходимое топливо для формирования полезных привычек

Статья Ольги Ильиной, руководителя направления осознанного лидерства CBSD, для Snob.ru

bebcc472.jpg

В психологии привычка определяется как действие, ранее повторявшееся неоднократно и перешедшее фактически в необходимость. Если добавить сюда знания о мозге, то станет понятно, что это действие закреплено в мозге определенными нейронными связями, которые становятся прочнее по мере повторения привычных действий. Так лыжник сначала с трудом прокладывает лыжню по снежной целине, чтобы потом все быстрее проезжать участок, ставший накатанным.

Казалось бы, что тут сложного? Просто повторяй определенные действия каждый день – и будет тебе устойчивый навык. Почему тогда нам так сложно приучить себя делать утреннюю зарядку, регулярно медитировать, пить воду в течение дня? Ведь мы прекрасно понимаем, что эти полезные действия помогут нам быть более успешными, более благополучными… Или нет? Или мы просто где-то слышали, что это хорошо и полезно, но в чем хорошо и полезно лично для меня, как эта польза будет проявляться и что конкретно она мне принесет, так и осталось для нас за кадром?

Как часто мы говорим себе: «Я должен это сделать!», но внутри ничего не откликается, кроме легкого напряжения. И этого напряжения не хватает не только для запуска регулярных повторяющихся действий, но даже для начального рывка. И в итоге мы бесконечно откладываем, казалось бы, важные и полезные дела.

Если эта ситуация вам знакома, я предлагаю вам несколько подсказок, которые помогут создать необходимое топливо для выхода из привычных состояний:

1. Лени не существует!

Психология это давно доказала, объяснив нам, что так называемая лень – это паралич волевого усилия, вызванный отсутствием смысла в предлагаемом действии. Поэтому шаг первый: задайте себе ключевой вопрос, что конкретно станет лучше в моей жизни, и как это реально будет проявляться, если я начну делать то, что хочу перевести в привычку? Не спешите с ответом. Мозг с трудом воспринимает слова-клише типа «повышение эффективности», «здоровый образ жизни» и прочее как сигналы к действию. Что «повышение эффективности» значит лично для меня? Найдите простые человеческие слова, которые лично для вас имеют смысл. Когда мой папа бросал курить, он постоянно повторял себе: «Наконец-то смогу глубоко вдыхать воздух и не кашлять! Буду бегать с внучкой в парке!» При этом он улыбался… Здоровая или полезная привычка – это не путь «от», это путь «к»… Ваш первый шаг «к» – найти для себя смысл и четко его сформулировать.

2. Смысл запускает волевое усилие.

Отлично! Первый шаг сделан! Теперь наша задача – сделать эти шаги регулярными. Одного волевого усилия здесь мало, нам понадобится долгосрочное топливо. И здесь важен шаг второй: удовольствие от процесса. Мало кто стремится со всех ног к тому, что создает мучения или неприятные ощущения, согласны? Так зачем же мучить себя, если можно запустить позитивный эмоциональный фон, который будет сопровождать ваши регулярные действия? Ведь эмоции – это и есть наше энергетическое топливо. Поэтому так важно, на каком топливе вы движетесь. Раздражение, злость, обида, зависть – тоже топливо, но токсичное, оно пожирает наши внутренние ресурсы, которые полностью уходят на борьбу с собой. Спокойствие, удовольствие, предвкушение, радость – вот тот эмоциональный коктейль, который дает нам энергию к долгосрочному действию. Поэтому обязательно найдите то, что доставляет вам удовольствие, и привнесите это в процесс. Медитировать? Подумайте о том, какие физические ощущения вам нравятся. Вы любите сидеть на меховом или на шелковом? Вам нравится запах вербены или лаванды? Бегать по утрам? Какие цвета вам нравятся? Выберите для себя одежду именно этих цветов. Подумайте, чем вы можете порадовать себя, так вы создадите ощущение предвкушения хорошего, а не тяжелое чувство долга и необходимости отмучиться и забыть до следующего раза.

3. Смысл плюс удовольствие – залог борьбы с прокрастинацией!

И остался третий очень важный элемент формирования привычки:

вознаградите себя за то, что так прекрасно все сделали! Наградой может быть что угодно, но это должна быть настоящая награда для вас! В следующий раз в предвкушении этого момента мозг выработает нейромедиатор дофамин, который поведет вас точно к запланированному действию. Мозг любит вознаграждение!

Подведем итог:

если вы хотите сформировать новую устойчивую привычку, которая изменит вашу жизнь к лучшему:

  • найдите в ней смысл лично для себя,
  • запустите позитивные эмоции
  • и помните о необходимости вознаградить себя за приложенные усилия!

Новых вам прекрасных привычек!

__

Ссылка на оригинал статьи


Другие статьи

16.04.2024

Выгореть нельзя жить. Где ставим запятую?

В мире, где каждый шаг к карьерному росту и личному успеху требует от нас все больше усилий и нередко сопровождается стрессом, мы часто забываем о тонкой границе между целеустремленностью и выгоранием.
08.04.2024

Бланшар. Что такое умение вести сложные диалоги?

«Задача руководителей — создавать организации, которые работают». Так считает Джоан Магретта из Гарвардской школы бизнеса. А умение вести сложные диалоги — это основополагающая компетенция для того, чтобы создавать команды и организации, которые даже в самых непростых ситуациях работают слажено
26.03.2024

Подготовка и проведение командной сессии. Кейс №6

Запрос:
Крупная российская финансовая компания пришла с запросом улучшить взаимодействие в команде и проработать распределение ролей в ней
26.03.2024

Подготовка и проведение стратегической сессии. Кейс №5

Запрос:
Крупный российский автомобильный концерн пришел с запросом синхронизировать видение командных достижений и закрепить готовность каждого руководителя, от СЕО до СЕО-3, следовать общей стратегии компании на пути к 2028 году
21.03.2024

Обновленная модель Совокупного поощрения WorldatWork

Более 20 лет CBSD вместе с международной ассоциацией C&B-специалистов WorldatWork проводит обучение и подготовку к сертификации по управлению совокупным поощрением – программу Global Remuneration Professional (GRP).

15.03.2024

Кейсы выполненных проектов. Кейс №4

Разработка адаптационного онлайн-курса для новых сотрудников
15.03.2024

Кейсы выполненных проектов. Кейс №3

Разработка онлайн-программы развития управленческих компетенций
15.03.2024

Кейсы выполненных проектов. Кейс №2

Разработка социальной программы
15.03.2024

Кейсы выполненных проектов. Кейс №1

Разработка программы развития ТОП-руководителей
27.02.2024

Вебинар "HR и L&D Тренды 2024"

Компания Blanchard подвела итоги очередного глобального исследования: чего ждут от 2024 специалисты HR и L&D по всему миру (спойлер: наступивший год видится коллегам из нашей индустрии очень непростым).

В исследовании приняли участие более 1 000 профессионалов из 80 стран — представители разных отраслей и бизнесов. На основе ответов участников эксперты Blanchard подготовили отчет об ожидаемых HR- и L&D-трендах: к каким вызовам отрасль готовится и как планирует достигать результатов.
21.02.2024

HR/L&D тренды 2024. Исследование

Как выбрать верный курс и продолжать
движение в рабочей среде с высокими
ожиданиями
20.12.2023

Уроки мотивации на примере неожиданной дружбы Маслоу и Франкла

Мы привыкли, что есть разные теории мотивации, каждую из которых мы рассматриваем по отдельности. Однако авторы некоторых совершенно непохожих друг на друга моделей не просто дружили, но и в постоянном диалоге дорабатывали свои идеи. Почитайте статью о том, как дружба с Виктором Франклом повлияла на взгляды Абрахама Маслоу — автора известной пирамиды потребностей.
05.09.2023

Советы руководителям, начинающим применять коучинговые методы. Часть 3

Нужно ли иметь психологическое образование, чтобы стать коучем;
Как проходит обучение коучинговым методам;
Какие проблемы помогает решить данное обучение;
Какую поддержку получают участники тренинга;
05.09.2023

Технологии коучинга: как? Примеры коучинговых вопросов. Часть 2

Каков алгоритм коучинговой беседы: с чего начать, чем закончить;
Как создавать атмосферу доверия в коучинге;
Могут ли шаблонные вопросы навредить;
Достаточно ли выучить несколько вопросов, чтобы быть успешным коучем?
05.09.2023

Коучинг от А до Я. Часть 1

Что такое коучинг, и как он помогает руководителям;
Какими компетенциями должен обладать коуч;
Перспективы коучинга среди нового поколения, таких как Миллениалы и Поколение Z;
04.05.2023

Роль фасилитатора в командной сессии

Может ли фасилитатор быть коучем?
Когда можно использовать внутреннего фасилитатора?
В чем преимущества внешнего фасилитатора?
04.05.2023

7 ошибок при проведении командной сессии и как их избежать

Почему не всегда надо следовать сценарию сессии?
Почему не надо смешивать фасилатационную сессию и ассессмент?
Почему нельзя проводить сессию без подготовки?
23.03.2023

Командные сессии

Секреты успешной командной сессии для HR: когда, с кем и как
08.09.2022

Как взбодрить мозг за 4 минуты. Советы эксперта

6 ПРОСТЫХ ШАГОВ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ!

>>> ТЕКСТ